К 130-летию со дня рождения Леонида Осиповича Утесова
(9/21 марта 1895, Одесса – 9 марта 1982, Москва)
Show more
Леонид Утесов — поистине всенародно любимый артист и певец — прожил очень долгую творческую жизнь на сцене. Первым из работников эстрады в 1947 году получил звание заслуженного деятеля искусств, а признание зрителей и слушателей завоевал задолго до этого события: его путь к славе начался в далекие 1910-е годы. Голос Утесова — один из самых узнаваемых советских символов 1930–1940-х годов, при этом его творчество не устарело и в наше время. Не перестала быть смешной «Прекрасная маркиза», трогательной — «Песня старого извозчика», глубокие чувства, как и прежде, вызывают «Раскинулось, море», «Заветный камень» и другие песни из обширного репертуара прекрасного артиста.
Леонид Осипович Утесов (наст. фам. Вайсбейн) родился 9/21 марта 1895 года в Одессе. Он вспоминал: «Мой отец был мелким служащим, семейный наш уклад был довольно мещанский, пределом мечтаний моих родителей было для дочерей среднее образование и замужество, для сыновей на выбор: инженер, доктор или юрист. В эти три профессии родители меня мечтали “всунуть”».
Леонида Утесова прельщало совсем иное: с раннего детства он увлекался музыкой, занимался игрой на скрипке, самостоятельно научился играть на гитаре, балалайке, банджо. Увлекался спортом, гимнастикой, борьбой. Такие разнообразные интересы сложно было сочетать с учебой: «И вот я учусь в среднем учебном заведении. Но зачем мне это все? Я люблю музыку, не могу жить без музыки. Люди, лишенные музыкального восприятия, кажутся мне калеками».
Не окончив коммерческое училище, Утесов начинает свою театральную карьеру в составе передвижного цирка, а потом в театре миниатюр. Он быстро влился в работу, имел успех у публики: «Все пошло как по маслу, я научился играть. Я знал всегда наизусть роли в пьесах, в которых играл... Через год я уже был совсем: “опытным” опереточным актером».
Артист приобрел ценный театральный и эстрадный опыт, однако оценивал его самокритично: «Маленький театр, нетребовательная разухабистая публика. Одесса, где даже воры имели свой театр, театр “Комета”, где публика состояла из воров... В этом театре я “царил”. Вся моя работа того периода была ошибкой ... у меня не было никакого опыта, а, во-вторых, руководить мною было некому».
В 1917–1920 годах Леонид, создав труппу при Политотделе 14-й дивизии, «культурно обслуживал» части Красной Армии в составе концертных бригад и агитпоездов. В начале 1920-х годов переехал в Москву, был принят в труппу Театра революционной сатиры, позже служил в Петрограде в «Палас-театре». Работал колоссально много. Писатель Виктор Ардов вспоминал об этом: «Летом 1922 года Утесов ежевечерне выступал в трех театрах. Не в трех ролях, а в трех театрах. Я не путаю и не преувеличиваю. «…» Может быть, кто-нибудь спросит: зачем нужно было выступать в один вечер в трех театрах? Темперамент артиста, его стремление радовать зрителей, свойственные Леониду Осиповичу, толкали его на такую безмерную нагрузку».
Нужно заметить, что к подготовке каждой роли Утесов относился очень ответственно, так, в письме к жене Е.О. Утесовой в 1922 году он писал: «Не успел раздеться, вызывают по телефону и говорят, что во вторник играю “Гейшу” в оперетте полностью в трех актах Вун-Чхи и что моя фамилия уже на афише. Я очень долго не соглашался, т.к. этой роли я не играл… Сегодня этот спектакль, и ужасно волнуюсь. Очень много пришлось работать и учить роль, так как она очень и очень большая, а мне играть скверно нельзя».
Леонид Утесов был не только человеком необыкновенной энергии, но и думающим актером, много размышлял о содержании и границах малых театральных форм, необходимости их расширения, реформирования. Одним из первых на эстраде, по собственной инициативе, начал читать рассказы советских авторов: И.Э. Бабеля, М.М. Зощенко, И.П. Уткина. Поиски новых форм привели к созданию в 1923 году в петроградском «Палас-театре» удивительного синтетического представления, объединявшего элементы театра, эстрады, цирка — вечера — спектакля «От трагедии до трапеции». Длилось представление шесть часов! Режиссер Георгий Крыжицкий, присутствовавший на представлении, вспоминал, что это был «какой-то бешеный фурор, необычайная сенсация».
Настоящая известность, большая музыкальная слава пришли к Утесову с созданием в 1928 году джаз-оркестра, чрезвычайно успешного и популярного. Руководить им Утесов будет более 45 лет! Известный критик Симон Дрейден так отзывался о первой программе оркестра: «Наши “американцы” успели в достаточной степени скомпрометировать джаз. Соберутся 5-6 унылых людей в кружок и с измученными лицами — жилы натянуты, воротнички жмут «…»— начинают “лязгать” фокстрот. «…»И вот “Теа-джаз”. Прежде всего — превосходно слаженный, работающий как машина — четко, безошибочно, умно — оркестр. Десять человек, уверенно владеющих своими инструментами, тщательно прилаженных друг к другу, подымающих дешевое танго до ясной высоты симфонии».
Успех был триумфальным. Зрителей восхищало многогранное мастерство Утесова — дирижера, конферансье, музыканта, певца. В 1930-е годы оркестр каждые два года представлял новую программу, отражавшую непрерывный творческий поиск.
Джаз-оркестр под управлением Утесова становится в 1930-е годы одним из самых популярных эстрадных коллективов. Песни Утесова — о Гражданской войне, лирические, шуточные — поют, запоминают, повторяют. Однако в начале 1930-х на оркестр нападал РАПМ, называя всю легкую музыку «музыкальным самогоном», а выступления Утесова «кривляньем», сопровождаемым «ужасным шумом».
В середине 1930-х годов на страницах газет разразилась дискуссия, в которой участвовали музыканты, представители Комитета по делам искусств. Допущение джаза на концертные эстрады признавалось «грубым извращением». Председатель Комитета по делам искусств П.М. Керженцев в рамках дискуссии указывал, что симфоническую музыку «подавил джаз в его худших формах... наши джазы по большей части сбиваются на дорогу американских и европейских кабацких ансамблей... Джазовая музыка действительно в значительной своей части недоброкачественна, судорожна, груба».
Резко высказывался об оркестре Виктор Шкловский: «Эстрада начинает притворяться, что она не эстрада — она притворяется театром. Это так же неправильно, как если бы театр притворялся эпосом, кино — театром. Л. Утесов — на редкость талантливый человек. Он создал превосходный джаз. Это человек с талантом и сильными руками художника, но он хочет немногого, прежде всего подражать театру, а какому — неизвестно... ».
Особой страницей в истории оркестра стали годы Великой отечественной войны. Уже в первые дни войны Леонид Утесов обратился в Народный комиссариат обороны с просьбой отправить оркестр на фронт для культурного обслуживания войск. Леонид Осипович писал жене в августе 1942 года: «Я вижу лицо войны. Сейчас мы находимся в деревушке, в которой никого нет. Один джаз.
В общем я бы ее назвал джаз-деревня. Иногда сидим совсем без “шамовки”, т.к. дорога тяжелая... Сегодня я выступал на передовой позиции…». Принимавший оркестр на Волховском фронте А.Д. Казарин вспоминал: «Почти каждый день выезжал оркестр с концертом в действующие части, при этом программа концерта каждый день пополнялась новыми, свежими номерами. Солдаты любили и с восторгом встречали Утесова. Он был им близок и понятен. На своих концертах Утесов одновременно был певцом, веселым конферансье, музыкантом, танцором и даже акробатом.»
Грандиозный успех и народная любовь не избавляли Утесова от критики, она сопровождала оркестр со дня создания. В 1930 году Утесов писал жене: «У меня здесь очень много неприятностей... Рецензия, где меня очень ругали, опять-таки признавая, что я “очень талантливый актер”, но что я проводник буржуазной идеологии... Что касается успеха, то он грандиозный... ».
Утесов, вне всякого сомнения, был личностью большого масштаба, а блеск его таланта ничуть не угас с годами. В 1954 году Аркадий Райкин писал ему под впечатлением от концерта: «Дорогой Леонид Осипович! Я видел Щукина, Михаила Чехова, Певцова, Москвина, Качалова и думал, что после этих актеров никто меня не взволнует с такой же силой «…» Сегодня, присутствуя при таком взлете Вашего таланта, понял я, что Вы стоите в одном ряду с этими уникальными актерами».
***
Личный фонд Л.О. Утесова в РГАЛИ — ф. 3005, насчитывает 1420 ед.хр. за 1894—1982 годы. Материалы архива были переданы в ЦГАЛИ Леонидом Утесовым, а после смерти — его вдовой А.С. Ревельс в 1982 году.
В фонде с полнотой представлены творческие, биографические и прочие документы артиста. Среди материалов творческой деятельности – роли, сыгранные Утесовым в театре и кино, сценарии концертов джаз-оркестра под управлением Л.О. Утесова, фотографии в ролях и фотографии концертов оркестра; пьесы, которые играл Утесов в Кременчуге, Одессе, «Свободном театре» Ленинграда и др., а также скетчи, рассказы, сценки, сыгранные им в театрах миниатюр. Сценарии концертов джаз-оркестра под управлением Л.О. Утесова, фотографии кадров и рабочих моментов фильма Г.В. Александрова «Веселые ребята» и др.
В фонде есть рукописи Утесова: воспоминания «Записки актера» (1937), «С песней по жизни» (1961), «Спасибо, сердце» (1976), воспоминания о И.Э Бабеле, И.О. Дунаевском, М.М. Зощенко, Р.Н. Симонове, К.И. Чуковском и др.
Полно представлена переписка артиста. Среди писем Утесова — письма к С.Г. Бирман, Д.Б. Кабалевскому, значительный комплекс писем к Е.О. Утесовой и др. В фонде отложилось более 600 писем к Утесову. Ему писали Г.В. Александров, И.Л. Андроников, Э.Г. Багрицкий, А.Н. Вертинский, М.М. Зощенко, И.Д. Кобзон, Е.В. Петросян, В.П. Соловьев-Седой, Д.Д. Шостакович, К.И. Шульженко и многие другие. Особенность архива Утесова — значительный объем писем к нему зрителей и слушателей, которых насчитывается несколько тысяч за 1920-е — 1980-е годы.
Среди биографических документов — материалы джаз-оркестра: афиши, программы и др. материалы. В разделе изобразительных материалов - более 800 фотографий Утесова. В фонде также представлены документы родственников артиста, его жены Елены Осиповны Утесовой и дочери Эдит Леонидовны Утесовой, эстрадной певицы.
А.А. Романенко,
начальник отдела РГАЛИ
#ЛеонидУтесов #Утесов #СоветскаяЭстрада #ДжазВСССР #Джаз #РГАЛИ #АрхивныеДокументы #МузыкавКино