12 декабря к Дню Конституции Российской Федерации в библиотеке состоялся брейн-ринг "По лабиринтам права". Ребята познакомились с историей создания и принятия основного закона страны, сShow more государственными символами России. Особое внимание было уделено статье 43, где говорится о правах и обязанностях школьников. Приняв участие в игре вспомнили свои права и обязанности, узнали для себя много нового. Просмотрели книги из выставки, обратив внимание на книгу "Конвенция детства", которая касается именно прав и обязанностей детей.
Напоминаем, что, 21 марта в 14:00, в КабардинскомShow more государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова состоится торжественное открытие Недели детской и юношеской книги, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.
Приглашаем юных читателей, их родителей и всех любителей литературы принять участие в традиционной Неделе детской и юношеской книги.
Мероприятия в рамках Недели детской и юношеской книги пройдут во всех общедоступных библиотеках республики.
С планом мероприятий, посвященных Неделе детской и юношеской книги в Кабардино-Балкарской Республике можно ознакомиться на сайте Министерства культуры КБР в разделе «Информация. Афиша» - https://sul.su/5YDj
21 марта весь мир отмечает Всемирный день поэзии - праздник,Show more который напоминает нам о красоте слова, о его способности вдохновлять, объединять и открывать новые горизонты.
Праздник учрежден резолюцией 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила 15 ноября 1999 года, и впервые отмечался в России 2000 году.
Инициатором празднования Всемирного дня поэзии в России выступил поэт Константин Кедров, который в те годы считался номинантом на Нобелевскую премию по литературе. Первый День поэзии праздновался в Театре на Таганке, творческий вечер организовали художественный руководитель театра Юрий Любимов вместе с поэтами Константином Кедровым и Андреем Вознесенским. Главную роль в поэтическом спектакле исполнил Валерий Золотухин.
С тех пор Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта в день весеннего равноденствия.