Отец Илий был утешением для всей православной России. Божий человек, старец, данный России в эпоху, когда слева и справа люди падали в пропасть соблазна, а затем и в бездну отчаяния. Именно в эту эпоху
Show more важно было явить – Россия не оставлена Богом, не забыта Божией Матерью, в душе русских людей не умерла святыня, в сердце русского человека хранится благоговение, чистота и искренняя вера. Таким и был отец Илий, и ради таких, как он, Россия находит свое оправдание перед Богом.
Когда я впервые встретился с отцом Илием, меня поразили его какая-то детская кротость, простота и смирение. В глазах его сияло чистое Небо. Такова и есть подлинная святость – в ней нет никакой сложности, в ней отражается чистое, мирное Небо. И сам ты, находясь рядом со святым человеком, вдруг освобождаешься от груза, с которым пришел, и выходишь после этой встречи совершенным иным, обновленным.
Отец Илий был первым, кто сподвиг меня к принятию священного сана. Слово его, живое и действенное, произвело в душе моей изменение. Передо мной открылся новый путь. Дальше меня вели другие духовники и наставники, но и редкие встречи, подчас случайные пересечения с батюшкой Илием согревали душу теплом и были живым свидетельством – Господь не оставляет Россию, и старчество на Руси не оскудеет, оно живо, ибо движимо Духом Святым.
Отец Илий приоткрыл нам тайну Русской души – души, любящей Бога и ближних, жертвенной и открытой. Души, любящей храм и молитву, отзывчивой, сострадательной к чужой боли. Души, любящей Родину – Россию. Именно такую душу хочет видеть Бог в русском человеке – такая душа была и есть у батюшки Илия.
Ныне он перешел туда, где нет ни болезней, ни печали, ни воздыхания. Он предстоит пред Господом, ибо всю свою жизнь Господу и служил. Помолимся о упокоении его души, да сподобит его Господь Своего Небесного Царства! Верим, что не забудет и нас батюшка Илий пред Престолом Божиим. Вечная память и Царство Небесное новопреставленному схиархимандриту Илию!
Священник Валерий Духанин