120 posts

С Прилепиным можно спорить. Наверное и нужно спорить. Но. Удивительно глубокий человек в работе со словом. В каждом предложении - смыслы. Причем емкие, сочные, талантливо сформулированные.
Некоторые русские писатели перерастали цеховые рамки и приобретали значение почти библейских пророков. Неужели?
4 people reacted
711 views
Как обычно с интересом прослушал "Итоги недели" от губернатора. Нормально говорит. Нужно убрать испуганный взгляд (это не сложно) и научиться делать паузы и акценты (тоже не сложно). А так - школа Тулеева. И разговоры о приватизации, о хороших местных олигархах, о контроле цен, ярмарках - это все из тулееевского словаря. Люди у нас это любят и оценят.

У Тулеева была сильная школа управления. Он сломался на главном - на авторитаризме. Все сам не потянул - не возможно. Это надо учесть Илье Середюку и постараться построить нормальную региональную систему управления. Современную, понятную эффективную.

- Чтобы ближний круг имел свое собственное профессиональное мнение и не боялся его отстаивать, мыслить публично.
- Чтобы заработали независимо все ветви власти: депутаты проснулись и перестали быть мелкими чиновниками, журналисты поимели темы и имена.
- Чтобы общественники занялись общественным контролем, а профсоюзы защитой прав работников.

Ну не враз, конечно. Радикально менять опасно, а насколько это возможно, по 5%. Маленькими шагами, но в нужном направлении - развитие Вовлеченности в управление хотя бы людей Власти.

Вот такие неожиданные мысли навеяла на меня очередная "пятиминутка" губернатора. Значит, говорил по-человечески.
Итоги недели:

00:02 выступление на заседании Парламента Кузбасса Show more
00:53 поставки сортового угля
02:59 цены на социально значимые продукты
04:19 подготовка к посевной кампании
3 people reacted
151 views
🚀 "Премьера сериала «Ополченский романс» по мотивам одноименного сборника рассказов Захара Прилепина состоится 18 февраля в онлайн-кинотеатре PREMIER и 24 февраля на телеканале НТВ". ВотShow more такие анонсы попадаются мне последнее время. Решил сериал посмотреть. Но сначала - книгу.

Захар Прилепин - хороший писатель. Понял я это, когда прочитал "Обитель". Поймал себя на мысли, что вот настоящий русский литератор, потомок титанов золотого 19-го века. По масштабу. Потом прочитал несколько других его произведений. Отличаются по настроению "Собаки и другие люди". Но все крепко, уверенно.

Вот сейчас знакомлюсь с миром мощных вибраций его очередных героев:
📖 "Лесенцова в самое сердце сразили смотревшие на Костылина люди. В испещрённых красными, рыжими прожилками стариковских лицах он узнал своих, уже сошедших на два метра вглубь, поближе к старшим товарищам, – дедов. Они были расписаны теми же прожилками: как будто кричали, надрываясь, "Ура!" не только четыре года войны, но и ещё сорок лет после, – и порвали все капилляры."

Или вот иллюстрация ПТСР:
📖 "Лесенцов прекрасно знал, что он ничем не отличается от всех остальных, – но любой датчик, подсоединённый к нему, разом махнул бы до красной отметки: он испытывал ненависть ко всему окружающему. Чувство ненависти было лёгким, чистым, почти зримым. Он являл собой воплощённую эмоцию отчуждения".

Обязательно дочитаю. И сериал посмотрю.

✒ «Сериал визуализировал людей, которые мне дороги, которых я знал, которых любил, — почти все они погибли. Пусть фильм станет памятником им. Многие похожи на себя, и это здорово, хотя артисты их не знали. А один сам себя и сыграл, что и вовсе уникальный случай в истории военного кино». Так сказал автор «Ополченского романса».

#Читал_смотрел
3 people reacted
123 views
❤ Все кемеровчане любят Бор. И мы с женой тоже. Катаемся там на лыжах, смотрим на сосны, получаем заряд бодрости и хорошего настроения. Славное место для отдыха. Кемерово не балует своих жителей парками,Show more зеленью, свежим воздухом. Поэтому за Бор народ всегда беспокоится. И не зря.

Недавно пошли разговоры, что собираются откорректировать положение об ООПТ (особо охраняемой природной территории), что будут делать МУП "Рудничный бор", благоустраивать территорию, следить за деревьями и кустарниками. Это намерение хорошее. На самом деле бор же не сам по себе ценен, а как место отдыха кемеровчан.

Значит, благоустраивать надо. Действительно, благоустройство там так себе. Все вроде есть: охраняемая стоянка, пункты проката, туалет, детские и спортивные площадки, даже какое-то освещение в вечернее время. Но все очень несовременное, плохо продуманное, недоделанное какое-то. Томская писаница лучше сделана.

Правда, напрягает, что в ходе благоустройства могут лес попортить. Поэтому лучше следить за процессом. Тут надежда на депутатов, на власть невеликая (хотя, может быть, я их недооцениваю?). Надежда только на кемеровских активистов (экологов, краеведов, местных патриотов). Пусть бдительность не теряют!

📣 Решил посмотреть есть ли группа в ВК по тематике. Нашел: Комитет защиты Рудничного бора . Создана в 2019 году. 545 подписчиков (маловато). Публикаций не много. Есть и свежая одна (Сухацкого вспомнили).

Буду смотреть, а то потом захочешь на лыжах покататься, а там заборы, частные владения.
0 people reacted
95 views
✒ Первая реакция на рекламу ВТБ из цикла "Это классика" у меня была негативная. Потому что я люблю нашу литературу и кино. Рекламные искажения же воспринялись как неуважение и пошлость. "Был бы тогда ВТБ..."Show more хотелось закончить "...то русской классической литературы не случилось бы".

Но вот они долго и упорно гоняют рекламную серию. И отношение меняется. Понятно, что привыкаешь. Но не только. Картинка качественная. Сюжеты и герои узнаваемые и не издевательские. Грань пошлости не перешли - так легкий стеб. Цитаты опять же. Многие из рекламы только и запомнят. Маленький сериал. Заметил, что мне стало любопытно, что они еще сделают в следующий раз. Плюс атмосферно.

Авторы идеи - красавцы. ВТБ сделал СБЕР по рекламе! Имидж свой среди широких масс приподняли. Закрепят ли чем? Смогут ли конвертировать в клиентов? Время покажет.

🎓 Нам надо учиться хорошему. Кузбасскую имиджевую рекламу я вообще не могу вспомнить: какую-то рыбу все пытались пенсионерам втюхать, обувь. Содержание нулевое. Только повторы-повторы. А ведь реклама - это не только продвижение товара, это и воспитание, и формирование вкуса, образование, политика. Было бы интересно принять на вооружение подход ВТБ на региональном уровне. Правда, кто из бизнеса потянет?
1 person reacted
111 views