Никогда не впитывают масло. Лучший рецепт вкусных пончиков

Ингредиенты
Show more
Для пышек:
Тёплое молоко 3,2 % — 300 мл
Тёплая вода — 50 мл
Сахар — 3 ст. л.
Сухие дрожжи — 6 г
Соль — 1 ч. л.
Яйца — 2 шт.
Мука — 650 г
Сливочное масло — 80 г
Приготовление пышек:
В миске смешиваем воду с тёплым молоком. Добавляем в жидкость сахар, соль и дрожжи, тщательно перемешиваем.
Разбиваем в смесь яйца и перемешиваем ингредиенты. Добавляем муку и размягчённое сливочное масло, замешиваем тесто.
Посыпаем стол мукой и вымешиваем эластичный колобок, который не липнет к рукам.
Смазываем тесто растительным маслом, а также смазываем ёмкость растительным маслом, укладываем туда тесто и накрываем пленкой. Оставляем тесто в тепле на час.
Обминаем и делим тесто на 18 одинаковых колобков. Накрываем колобки пленкой и оставляем на 15 минут. В каждом колобке делаем пальцем дырку посередине и слегка вытягиваем.
В сковороде разогреваем 400-500 мл растительного масла. Обжариваем пышки в масле до золотистой корочки с обеих сторон.
Удобно доставать и переворачивать пышки с помощью палочки для суши или деревянной шпажки.
Можно покрыть поверхность пышек растопленным шоколадом или сахарной пудрой. Получается недорогой и вкусный десерт к чаю.