
Mash: до полного освобождения Курской области остался 1 населенный пункт. ВС РФ осталось зачистить от ВСУ Горналь.
Show more
Накануне российские подразделения освободили Гуево и Гоголевку. В Гуево украинские военные создали один из самых укреплённых рубежей, однако бойцы 810-й бригады морской пехоты сумели прорвать оборону. Российский флаг уже поднят в центре села, продолжается зачистка территории.
Последним пунктом, остающимся под контролем противника, остаётся Горналь. В настоящий момент ВС РФ ведут штурм, взяв под контроль уже около 50% территории.
По данным российских военнослужащих, в районе Заолешенки, где находится ранее разграбленный магазин «Пятёрочка», с августа погибли от 800 до 1000 украинских военных. В домах местных жителей обнаружены тайники с оружием и боеприпасами.
До выхода российских войск на государственную границу с Украиной в этом направлении остаётся менее 1,5 километров. Тем временем в Сумской области продолжаются бои за Басовку, где по информации Mash, ВС РФ контролируют 2/3 территории.