КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА И СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ 2025 ГОД.
В 2025 ГОДУ ВЕЛИКИЙ ПОСТ ПРОДЛИТСЯ С 3 МАРТА ПО 19 АПРЕЛЯ.
ПАСХА – 20 АПРЕЛЯ 2025 ГОДА. Show more

СОХРАНИТЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ 🙏

👉🏻 2 марта. Неделя об изгнании Адама из рая. Прощеное воскресенье.

Великий пост.
👉🏻С 3 по 6 марта чтение вечером Великого покаянного канона Андрея Критского.
👉🏻9 марта - Неделя первая. Торжество Православия.
👉🏻16 марта - Неделя вторая. Святитель Григорий Палама.
👉🏻23 марта - Неделя третья. Крестопоклонная - вынос на поклонение Честного Креста Господня.
👉🏻30 марта - Неделя четвёртая. Преподобный Иоанн Лествичник.
👉🏻2 апреля вечером - Стояние Марии Египетской. Чтение полностью Великого покаянного канона Андрея Критского с добавлением чтения жития преподобной Марии Египетской.
👉🏻4 апреля вечером - Похвала Пресвятой Богородице. Совместное пение Акафиста Пресвятой Богородице.
👉🏻6 апреля - Неделя пятая. Преподобная Мария Египетская.
👉🏻7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы.

👉🏻12 апреля - Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Лазаря Четверодневного.
👉🏻13 апреля - Вербное воскресенье. Вход Господень в Иерусалим.

Страстная неделя.
👉🏻17 апреля - Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери и установление Таинства Причастия.
👉🏻18 апреля - Великая Пятница. Воспоминание Распятия Христа. Накануне вечером читаются 12 Страстных Евангелий.
👉🏻19 апреля - Великая Суббота. Схождение во ад. Накануне совершается Чин погребения.

👉🏻20 апреля - Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.

Каждый день в Великий пост утром и вечером читается молитва преподобного Ефрема Сирина с творением земных поклонов.
Но в пятницу вечер, в субботу утром и вечером, и в воскресенье утром эта молитва не читается.
Последний раз читается эта молитва 16 апреля утром.

СОХРАНИТЕ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ
4 people reacted
144 views
Дорогие мои все!!! Спасибо вам огромное за ваши поздравления, тёплые пожелания, свет вашей любви, силу нашей дружбы! Спасибо за наше вместе, за вашу поддержку всегда и во всем!Show more
Простите все, кому пока не ответила здесь, на страничке в ВК, во всех мессенджерах, почтах... Пришло очень много поздравлений и я отвечу каждому из вас!!! Потихонечку открываю ваши послания, читаю, радуюсь, плачу от счастья! Вы продлили мне праздник начала Нового года моей жизни! Спасибо всем ещё раз!!! Обязательно отвечу!!! И обязательно попрошу у всех прощения лично! Обнимаю вас всех! Вы- в моем сердце и в моих молитвах!!!
20 people reacted
396 views
Дорогие мои, пусть этот день напомнит нам о том, как важно прощать. Это заповедал нам Господь: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людямShow more согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14-15). Господи, прошу тебя, прости меня!
Простите меня, мои дорогие, за все. Простите, если обидела словом или делом, если ответила невниманием, если осудила или обиделась... Простите, близкие и друзья, что так мало уделяю времени вам, так редко бываю с вами. Простите, ушедшие на Небеса, за... всё, что доброе и важное не успела сказать и сделать. Простите за все.
И пусть Господь сегодня, по милости Своей, простит каждого из нас и никогда не оставит своей милостью и своим попечением.
13 people reacted
244 views
Всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку. Да и в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? Show more
Когда что-то не получается с первого раза, мы частенько говорим, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало иначе: «Первый блин комАм».Разница всего в одну букву, но она меняет весь смысл!
«КомАми» наши предки называли медведей.Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в кому»,т. е. в спячку.
В стародавние времена праздник Масленица, который имеет языческие корни, назывался Комоедицей.Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей.
Первые выпеченные хозяйкой блины, относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.
Та присказка, что дошла до нас является лишь частью
пословицы, а полностью она звучит так: Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин— дальней родне, а четвертый — мне!
Не знаю, так это или нет, но мне показалась интересна и такая версия
27 people reacted
313 views
Масленица! Масленица,
Круглые бока!
В небе солнце ластится –Show more
Знать весна близка.
На тарелке блинчики
Горкой у меня,
Круглые, румяные –
Солнышку родня!
Подходите, деточки,
Я вас накормлю,
Молодые «веточки»,
Очень всех люблю.
Праздники славянские –
Радость в каждый дом!
С песнями и плясками
Мы в весну войдем…
Н. Обинякина «Масленица! Масленица»
7 people reacted
153 views