Siu Nguen post pinned
Я расскажу вам историю о человеке которого не стало, человеке который изменил мой мир. Это последняя история о моей маме.
Она боролась за жизнь так, как никто другой. 3 года с диагнозомShow more рака легких последней стадии, 24 химиотерапии, 2 месяца прикованная в больнице к кровати и капельнице, 3 остановки сердца и 3 дня в коме.

Когда у нее выпали все волосы, она гордо ходила лысая, изредка пряча остатки волос под шерстяной шапочкой или париком, который мы долго и тщательно выбирали на Orchard Street в Сингапуре.

Она никому не давала за собой ухаживать до последнего. Варила мне супы и каши, когда я всего-то простужалась и покашливала.
Ее все время тошнило после приема пищи, но она кричала "Сделай мне еще!" и заталкивала еду в себя до тех пор, пока та не переваривалась.

У нее около 40 посадочных с аэропорта Сингапура, она летела 4 часа каждый раз туда и обратно и никогда, никогда не позволяла никому забирать ее на такси. С маленьким чемоданчиком она шла усталая и больная к автобусной остановке.

Она приезжала ко мне в Россию как минимум два раза в год. Даже тогда к ней продолжали приходить люди и просить ее о помощи. Она давала им советы, деньги, телефонные номера, она отдавала им остатки себя.

За всю свою жизнь она купила 3 квартиры, одну из которых отдала хорошему человеку, две другие- неуспешно сдала. У нее никогда не было своего дома. Места, куда она могла бы вернуться и жить со мной, вдвоем, варить каши и супы и смотреть индийские сериалы по вечерам. Места, где она могла бы умереть. Последние два месяца, которые мы провели в больнице, врачи неустанно повторяли мне - " мы не можем вам помочь, все безнадежно, мы не можем держать Вашу маму здесь, зная что мы беспомощны - это противоречит политике и правилам больницы.. это не хоспис, заберите ее домой!" - Но забирать было некуда.

На протяжении 60 дней ей неустанно кололи морфин, чтобы унять непрекращающуюся и разрывающую тело на части боль. Она медленно угасала, не могла ни есть ни ходить, но говорила, говорила мне : " Доченька, не бойся! Я скоро встану и мы поедем сначала в Сингапур на химиотерапию, а потом я поеду с тобой в Россию, ведь скоро закончится моя виза! А летом, летом мы с тобой поедем в Париж. Я всегда так хотела поехать туда."
Мне было больно осознавать, что никакого Сингапура, Санкт-Петербурга и Парижа не будет, и все, что я могла сделать это держать ее за руку и соглашаться.

Время погодя она потеряла рассудок и начала разговаривать с покойными родителями и сестрой. Она медленно теряла зрение и перестала меня узнавать. И до самого конца ее пронизывала боль.

Она не успела сказать мне что-то важное, о чем меня до сих пор спрашивают все вокруг. Какие-то последние слова. Но разве они нужны? Она не сдавалась до самого конца, поэтому и не говорила их, потому что верила, что поправится. И это все и есть то самое главное, самое важное, что она донесла до меня.

Не сдаваться, бороться. Жить. Любить.

Когда-нибудь я стану достойной дочерью, мама. Я уже на пути.
556 people reacted
До мурашек
Эта история началась в 2002 году в Берлине, в Фридрихсхайне, на Визеештрассе, где мы с Владимиром три месяца жили в одной огромной трёхкомнатной квартире. Все три месяца я его уговаривал сыграть "Чакону"Show more Баха. Он сопротивлялся: " Андрюша, не стоит, немцы очень щепетильно относятся к своей музыке" -"Вова, но мы оба знаем, что ни один немец не сыграет её так как ты." Всякий раз, когда Володя её играл, я сожалел об отсутствии камеры. Снимать надо было не Владимира, а немецкую публику: как они не дышали, как они не шевелились, как испуг сменялся на удивление, а удивление - восторгом, как у них останавливалась жизнь и они все становились очень красивыми людьми. Это было волшебство! Закончилась история этим летом. Я ему позвонил: "Вова, у меня есть к тебе предложение. Я хочу записать и снять "Чакону" полностью за свои деньги, не сейчас, может быть через месяц, ничего мне не отвечай, я буду целый месяц тебя уговаривать. Мы работаем вместе и дружим уже двадцать пять лет, как правило, общаемся всегда в шуточной манере, даже в сложных ситуациях.... а в этот раз, через длинную паузу очень серьёзно прозвучал ответ:"Хорошо, Андрюша, я буду думать". Огромное спасибо всем, кто мне помог осуществить и закончить дело, начатое в Берлине в 2002 году!
5 people reacted
505 views
Сегодня скоростной поезд воспоминаний везет меня на Новороссийскую ул. 36, студенты Лесотехнической Академии знают этот адрес как “ Общежитие N5”. Show more
Я поднимаюсь на четвертый этаж и толкаю до боли знакомую , тяжелую коричневую дверь. Прокрашенная черной краской металлическая ручка, уже давно уставшая от жизни, вяло поддается, и издав протяжный, ворчливый визг приглашает меня зайти.
Блеклый, уже почти прозрачный линолеум, прослуживший не один десяток лет, подставляя свою спину чужим ступням, заканчивается в конце коридора, впершись в комнату, где я обязательно найду старое, скрипучее кресло в голубой цветочек, заботливо и преданно обнимающее твои бедра. Ты поднимешь голову, вскинешь свои черные, редкие брови навстречу моему шагу. Я сконфужусь немного, прежде чем сделать еще один, и робко отдамся твоему строгому взгляду, пробивающемуся сквозь оправу очков. Сколько в этом взгляде неустанного, необузданного, несбыточного… Осуждающего, режущего щиколотки, бьющего наотмашь в висок. Убаюкивающего, шелком по шее лоснящегося, в кости пускающего ток. Но я всем телом своим жадно его поглощу, словно паломник припавший к святыне, смиренно побежденный виною.
Ты позволишь мне взять тебя за руку. Ты позволишь мне взять тебя за руку?
Я дотронусь щекою до твоих миндалевидных, заостренных кверху розовых ногтей и в ноздри ударит родной, резковатый запах бамбука. Ты услышишь, что у меня все хорошо. Мама, у меня все хорошо. Без тебя, но без “и”. Я научилась жить, зная, что ты навсегда останешься сидеть в этом потрепанном кресле, основание которого отдано на растерзание нашей кошке, также как и ты заключенной навеки в общежитии моей памяти. Порой страх дергает меня за волосы и я в ужасе останавливаюсь, судорожно пытаясь воспроизвести в своей черепной коробке звук твоего голоса, стук каблуков, объявляющий твой приход с работы, коричную улыбку, смеющиеся цвета и узоры всех твоих кофточек, красную помаду, съеденную мною в первом классе и черные строгие брюки, черные строгие брюки, черные строгие брюки.
Как ты пела “ Поговори со мною, мама” - Толкуновой.
Шестьдесят два года земля помнила каждый твой вдох, шаг, выдох. Последние восемь - ты дышишь в моей голове. С 70-ти летием, мама.
05.08.1954
44 people reacted
778 views
7 people reacted
1.8K views
Фрагмент спектакля "Tiento"

Don’t let me be misunderstood - Nina Simone (cover)Show more

(Вокальная мастерская Inspiro и школа фламенко Los Tacones)

Вокал - Сиу Нгуен
Ритм-секция - Julia Mariquita танцевальная группа Los Tacones
Фортепиано - Grigory Bazhanov
Гитара - Yury Bobylev
Режиссер - Andrey Leontyev , Pavel Faryatyev
Запись/сведение - Mikhail Myshalov
Видео/монтаж - Arina Razgildina
Визаж/ причёски - Elizaveta Shubnikova

Отдельное спасибо Rostislav Taskh

#кавер #cover #ninasimone #нинасимон #vocalcover #flamenco
54 people reacted
2.5K views