681 posts

Небо сегодня, как россыпь старинных букв /вязь на заглавных – чистейшее серебро/. Дети неспешно читают по небу вслух; слушают духи и красное пьют вино...

Снежный Рыцарь
902 people reacted
27K views
Стихи - С.Р.
Музыка - Олег Батин
Show more
~БАШНЯ~

Да, я знаю геральдику новой империи бесов. Я смотрю далеко, но не вижу ночных фонарей на больших площадях — только дикие заросли леса, где вчера строевым проходили отряды детей.

Кто стоит на вершине — того зеркала не запомнят, не убьëт ничего, кроме сотни серебряных пуль. Мы сидим в тишине наших тëмных изысканных комнат — понимая, что впредь никогда не наступит июль. Наше нежное детство ушло за границу печали /пока псы и гиены бегут до ближайших границ/.

Да, мы знаем про всë — хотя гордо и долго молчали, так что горло хрипит, вырывая слова из страниц пожелтевших газет. Боже правый, газетам лет двести! На пороге зима, но французы стоят под Москвой!

Я хотел бы проснуться в каком-нибудь тихом уезде, но над всяким уездом сегодня сияет Алголь.

Его свет прожигает и всадники мчатся по кругу, и последний монарх бьет поклоны у ног всех богов за скупую страну, что щедра и на боль, и на стоны, на пророческий дар, на рубахи из белых снегов.

Кто стоит на вершине с богемским хрустальным бокалом /алым, словно рубины из перстня немого раджи/? Он всегда защищëн бесконечно звучащим хоралом, кирпичом, до небес возведённой когда-то, стены.

Вавилонская башня прочнее всех зданий на свете. Я смотрю далеко, но не вижу ночных фонарей на больших площадях — только строем идущие дети. И мотив Крысолова звучит всë сильней и сильней.
52 people reacted
651 views
СНЕЖНЫЙ РЫЦАРЬ
Playlist · from Yana C.
72 people reacted
1.5K views
Спасибо ❤
39 people reacted
426 views
~БОЖОЛЕ~

Я ничем не связан, и не пойман.Show more
Невский — русло золотой реки,
Серебра последняя обойма,
Вавельберга львиные клыки.
Страсть моя несётся синей лентой
Вдоль домов, куда мне входа нет.
В сердце бьëт булавкой драгоценной,
Напевает простенький сонет.
Разве я могу сойти с орбиты
Голоса и слога моего,
Чтобы было хрупкое разбито,
Чтобы не осталось ничего
От её материи и звука,
сонной необузданной тоски?
/посильнее Гëте эта штука —
запиши её в мои грехи/.

Я иду по Невскому ночному,
Сам из тьмы старинных грозных букв...
Страсть моя — всего лишь призрак слова,
Безрассудно сказанного вслух.
Как надрывно плачут нынче нимфы
В волнах стекленеющей Невы...
Этот город — мраморные рифы,
Севшие на отмель корабли.

"Я ничем не связан и не пойман" —
Остаëтся только повторять.
Ресторанов огненная пойма
Вдоль реки, несущей время вспять:
Сядешь в кресло и закажешь месяц,
Звëзды в остывающем окне —
Принесут мерло, испанский херес,
Лëгкое, как воздух, божоле.
Всё вдохнешь — и станешь невесомым,
Улыбнëшься, словно не один.
Проплывëт над образом знакомым
Незнакомый новый арлекин.

Стоит ли винить свечу за встречу,
Ветреность, наивный свет земной?
Если каждый благодатный вечер
Бетельгейзе светит надо мной.

17.09.24

𝕾𝖓𝖔𝖜 𝕶𝖓𝖎𝖌𝖍𝖙
74 people reacted
1.1K views