Алтай! Поход к подножью горы Белуха!

Алтай настолько прекрасен, что никакие слова не способны отразить и сотой доли его великолепия. А еще он настолько хорош для
Show more походов всех видов и категорий сложности, что даже его отдаленность от центральных регионов России, не отпугивает туристов всех мастей. И нас не отпугнула.
Нас – это московских учителей, а также инструкторов «Лаборатории путешествий». Вообще-то инструкторов «Лаборатории путешествий» вообще ничего не пугает, но вот за учителей мы опасались. Вдруг объявим поход, а желающих будет – кот наплакал: «Далеко, долго, тяжело - не поедем!» Но нет, не таков московский учитель, не таков. Набралось желающих аж на две группы!
На маршрут в составе команды Ольги Лисицыной вышло 10 человек, среди них, конечно, были и новички – люди в походах не сильно опытные, но это обстоятельство только добавило в путешествие интриги. В группе у Дениса Дмитриева было 11 человек, практически все участники уже с имеющимся опытом.
Итак, маршрут назывался «К подножию горы Белуха». Протяженность - 100 километров, спортивный поход 1 категории сложности. Всё пешком и с рюкзаком, в котором все снаряжение и питание. Погода благоволила: не удалось ни разу как следует промокнуть до нитки. Так,
небольшие осадки были, но на этом все стихийные бедствия закончились. Алтай знаменит своими красивыми озерами и реками бирюзового цвета, нам удалось вдоволь насладиться рекой Кучерла
и Кучерлинским озером (смотрите на фото сами).
Наш маршрут пролегал от поселка Тюнгур, вдоль реки Кучерла, через наивысшую точку маршрута – перевал Каратюрек (3060м), озеро Аккемское, радиалка на озеро Горных Духов и вниз по реке Аккем до поселка Тюнгур.
Каждый ходовой день был достаточно длинным, днем обходились плотным перекусом с чаем, а завтракали и ужинали плотно от души. На Аккемском озере соблазнились на баню: как можно было не снять такую антуражную баньку и не попариться как следует! Это что касается быта и наших маленьких радостей, но мы были бы не мы, если бы не внесли в путешествие элемент серьезности и обучения.
🦺«Семинар по безопасности» - такая тема для бесед была задана, она всегда актуальна и обсуждать ее можно, кажется, бесконечно. Анализировали случаи из практики, говорили про документацию, моделировали различные ситуации – беседы получились очень полезными и поучительными.
Были ли трудности? Несомненно. Скажем честно: московский учитель, если он не физкультурник, испытывает весьма ограниченную физическую нагрузку в течение года. Он не бегает марафоны,
не ходит ежедневно много километров под рюкзаком, не рубит и не пилит дрова. Он, может, тетради с этажа на этаж носит, но в походе по Алтаю это слабое подспорье, поэтому многим было непросто. Но тем больше их заслуга – они терпеливо врабатывались, привыкали, и при этом не снижали уровня позитива и оптимизма. А заслуга всех остальных – в спокойном ожидании и необходимом замедлении темпа на спусках и подъемах, это тоже, поверьте, непросто.
Итак, переходим к итогам. Самый главный вывод: московские учителя – большие молодцы! Они заряжены на работу над собой, они готовы преодолевать трудности, кое-кто уже хочет брать в охапку своих учеников и вести их в лес, и такой настрой – один из главных результатов нашего путешествия. Кстати, горизонт планирования у них э-ге-гей какой: в следующем году, говорят, на Камчатку неплохо бы махнуть! Что ж… Подумаем).