617 posts

Это стихотворение поэт Александр Наумов написал в ответ на фразу Лаймы Вайкуле о том, что Пугачева «находится у каждого русского в культурном коде».
Show more
Из чего мы все сделаны, русские?
Что в моем отразилось народе?
Что от предков досталось в нагрузку мне,
В потайном генетическом коде?

Я рожден под Калиною красною,
Я сказаньями полон былинными,
Очарован Поляною Ясною
И чудесными добрыми фильмами.

Там, где в бой старики собираются,
Где Москва, что не верит слезам,
И Судьба, что с иронией парится,
И еще Белорусский вокзал.

Я заполнен напевами Брюсова,
Я пронизан Серебряным веком.
Перестал после первой закусывать,
Как увидел «Судьбу человека».

Разукрашен картинами Шишкина,
Разрисован я весь Айвазовским.
И поет во мне дивная Зыкина,
И играет великий Чайковский.

Я пропитан весь детскими книгами —
Маршаком, Михалковым, Чуковским.
И воспитан такими кумирами,
Как Гагарин, Чуйков, Рокоссовский.

В моем коде есть Пушкин и Лермонтов,
В нем Есенин, Бажов и Островский,
Лев Толстой и Шукшин, несомненно, там,
И, конечно, Владимир Высоцкий.

В нем вся наша хоккейная сборная,
Николай Николаевич Озеров.
«Современник» и «Малая Бронная»,
И балет «Лебединое озеро».

Есть во мне Пискаревское кладбище,
Ленинградская школьница Таня.
Там «Катюша» несется над Ладогой
И гремит баритон Левитана.

Нет во мне Пугачевой и Галкина,
Макаревича нет, не взыщите.
И, конечно же, чопорной Вайкуле,
Вы во мне и в себе не ищите.

У кого нет ни чести, ни совести,
Кому русским постыдно назваться,
Суждено на краю своей пропасти
Одному позабытым скитаться.

Мы ж останемся верными прадедам,
Мы — такие, не лучше, не хуже.
Навсегда, и в печали, и в радости,
Сохраним этот код в наших душах.

Не понять ни британцу, ни шведу,
Отчего мы так страшно сильны,
В чем величие нашей Победы,
И бессмертие нашей страны...

Александр Наумов
1 person reacted
155 views
Баттлы хореографий на DeepZouk
Танец выучили за 30 минут практически без музыки)))
21 people reacted
384 views
Почему некоторые мужчины боятся пойти со своей женщиной или самостоятельно на уроки танго? У меня нет ответа на этот вопрос, потому что я из тех мужчин, кто пришел на танго много лет назад и ни разуShow more не пожалел о своем решении. 

Что я приобрел и почерпнул, придя на танго? 

⃣Я пришел в 18 лет, и первое, что я узнал, — это с какой стороны к женщине подходить. В юном возрасте это еще и очень полезно😅 Если у вас какие-то проблемы с этим, то первое, что вы привыкаете делать, — это коммуницировать с противоположным полом. И нет ничего более подходящего для формирования этого навыка, чем танго и танцы в целом. 

⃣Я познакомился со своим телом, потому что танго - это про движение, это про владение собой, своими эмоциями и своим телом. И поэтому, конечно, я почувствовал, как я стал более устойчивым, более пластичным, более гибким. Моя координация значительно улучшилась. Бросать предметы в цель и попадать, а так же надевать носки стоя на одной ноге - ❤

⃣Я окунулся в новый для себя мир, потому что мое привычное окружение было совсем другое, отличное от танцевального. А тут абсолютно новая сфера деятельности и абсолютно новое окружение. Казалось, что люди в танцах позитивные и веселые, дружелюбные, отчасти компанейские. И когда ты заходишь в мир танцев, для тебя открывается как будто мир в мире или какой-то параллельный мир.

Дополнительным бонусом было то, что мужчина в целом в мире танцев — это редкая птица, и на одного мужчину порой приходится до четырех женщин. Вы приходите на занятия, например, в группу, и вас сразу рады видеть. Неважно, вы первый раз пришли, вы ходите совсем недавно или уже прилично ходите. Вы — мужчина! Без вас дисбаланс, т.к. женщин больше. С вами тоже женщин больше, но это не так сильно заметно в пропорциях. Поэтому все женщины рады, что вы пришли на группу и занимаетесь. 

А если к этому добавить еще хоть какое-нибудь старание и усвоение материала, то, безусловно, вы будете развиваться, расти. Они это будут чувствовать. Чувствовать то, что вы не просто пришли, потому что девчонок больше, но вы еще и чего-то пытаетесь узнать, выучить. И тогда вы получите еще и уважение от женщин. 

В общем, по-моему, для мужчин в танцах одни плюсы. Тем более что в нашей культуре прослеживается, то что мужчины танцевали. По крайней мере, все офицеры в Советском Союзе, насколько я знаю, умели танцевать, и это был достаточно важный навык. Потому что как так: в прошлом веке, например, есть женщина, есть музыка, а мужчина не умеет танцевать? Это что такое? Получается, мужчина, который умеет танцевать и не боится это делать, всегда имеет преимущество перед всеми мужчинами, которые сидят за столиком и говорят: «Я не пойду танцевать, я не умею». 

Поэтому очень рекомендую всем.🔥
1 person reacted
140 views
Племянница Анжелика получила звание Мастер Спорта! Дружно радуемся и гордимся!!!!
К некоторым достижениям приходится идти сложным путем, терпеть. Но тем ценнее награда.
Show more
Безусловно, самая большая работа ей проделана самостоятельно. Однако старались все - и мама, которая мотивировала больше других и годами через весь город возила на поздние тренировки, и весь тренерский состав, коллеги по спорту, совсем немного везения тоже было. Кажется, мы даже больше нее рады.
30 people reacted
388 views
С прискорбием сообщаем, что сегодня, 7 октября, на 76 году жизни не стало заведующего кафедрой стоматологии детского возраста профессора Павла Александровича ЖЕЛЕЗНОГО. Выражаем глубокие соболезнования родным иShow more близким. Помним и скорбим...

Прощание с профессором состоится 10 октября с 11.00 до 12.30 час. в прощальном зале ИМИ по адресу ул. Кропоткина, 112.
0 people reacted
157 views