УДЕЛЬНАЯ (Раменский район)

Описание: Изначально земли, на которых располагается посёлок, принадлежали лично царской семье и управлялись Департаментом уделов. С конца XIX века начинается раздача некоторых пустующих земель Главного управления уделов в аренду под строительство дач и различных хозяйственных объектов. Так в 29 верстах от столицы, на территории Бронницкого уезда Московской губернии возникает дачный поселок «Удельное», строится железнодорожная станция.
В 1897 году в память о коронации императора Николая II в Удельной была построена деревянная церковь Живоначальной Троицы, сохранившаяся до сих пор.
В советское время посёлок долгое время оставался тихим дачным местом, основная масса домов была одноэтажная, за исключением ряда 3-этажных домов, построенных для расположившейся в Удельной воинской части, а также нескольких 2-3-этажных домов на улице Полевая и Солнечная, в которых жили работники авиаремонтной базы (так сначала назывался Быковский авиаремонтный завод № 402).
На рубеже 60-70-х годов в Удельной развернулось многоэтажное строительство — дома стали активно строить как военные, так и авиаремонтный завод. Возникли многочисленные пяти- и девятиэтажки. Посёлок постепенно стал приобретать тот облик, который он имеет сегодня.

Сегодня поселок городского типа Удельная - самый крупный в Раменском районе. Его население - свыше 13 тысяч человек. На территории поселка находятся две школы, два детских дома, дом творчества молодежи, ДК "Победа", три поселковых совета ветеранов и совет инвалидов, войсковая часть, ЛПК "Удельная", поликлиника, аптека и Международный центр медицинской пиявки.

Общая информация о группе

УДЕЛЬНАЯ (Раменский район) фото
  • Количество участников:
  • Ссылка ВКонтакте:club91154
  • Тип сообщества: открытое

СОСТОЯТ в группе